Автор Luch, 21 января, 2015, 14:36
В последнее время продавцы из Китая все чаще пользуются услугами Почтового оператора Itella (Itella – логистический холдинг, в который входит Почта Финляндии) для доставки своих посылок в надежде обойти пред- и пост- новогодние заторы на таможнях Китая и РФ.

Доставка посылки из Китая через Почту Финляндии происходит примерно таким образом:
Продавец из Китая заранее бронирует пул трек-номеров.
При обработке заказа он выдает покупателю один из этих забронированных номеров и регистрирует его на сайте Почты Финляндии (посылка получает первый статус «Посылка была зарегистрирована, Вантаа, Финляндия»).
Затем, посылка поступает в курьерскую службу, которая везет посылку в Гонконг. В Гонконге посылка проходит сортировку (где получает статус о прохождении сортировки в Гонконге) и отправляется в отделение Почты Финляндии Вантаа, Хельсинки.
Далее Почта Финляндии передает посылки Почте страны адресата посылки.

Трек-номер Почты Финляндии имеет следующий вид: RA.....FI

Трек-номера типа RT.....FI, как правило, имеющие неправильную контрольную сумму, и принадлежащие Hong Kong Express Post, отношения к Почте Финляндии не имеют.
Они отслеживаются только по территории Китая. В стране назначения им присваивается новый трек-номер, узнать который можно только после получения посылки. Т.е. по стране адресата посылки с такими номерами идут как простое неотслеживаемое отправление, по которому нельзя начать розыскные мероприятия и получить компенсацию в случае утраты посылки на почте.
цитата · ответить
у меня Blackview в клубе 20.03:)
цитата · ответить
вот что нашла на одном форуме:
Сегодня переговорил со знакомым таможенником. Посылки задерживают в Ебурге и Оренбурге якобы потому, что эти таможенные управления стараются работать по инструкциям, в остальных на инструкции положили.
После выявления в посылке продукции Xiaomi (уж не знаю как они это делают - вскрывают выборочно или каким-то прибором просвечивают) таможня вскрывает посылку, делает фото телефона и коробки и отправляет их в Смарт-Оранж. Те однотипно отвечают, что де "на коробке нет специального знака, который должен быть на телефонах, поставляемых в Евросоюз и Россию, потому телефон имеет признаки контрафактности". И статья 328.2 здесь не поможет, так как контрафактная продукция запрещена к ввозу на территорию ТС, не зависимо для индивидуального она пользования или для коммерческого. Поэтому, таможня вынуждена отправлять телефоны назад.
Но им эта "лишняя" работа самим нафиг не нужна, поэтому дело идёт неспешно. Назад отправлена только небольшое число телефонов, остальные лежат в очереди на "экспертизу". Но и до них дело дойдёт. Вроде бы задержано и лежит в очереди на экспертизу уже несколько сотен таких посылок.
Сейчас тем, у кого телефон уже завернули, нужно просить таможню прислать копию письма или акта об оценке контрафактности продукции. Мне кажется, отсутсвие какого-то там значка на коробке достаточным признаком контрафактности быть не может.
На запросы в СмОранж по этой теме они отвечают, что согласно какой-то там конвенции любые поставки продукции в обход официальных каналов считаются контрафактными.
цитата · ответить
Lev161 писал:
у меня Blackview в клубе 20.03:)
У меня тоже Блэквью, один телефон за полторы недели доехал до Хельсинки и с 11.04 завис на 2 недели, вчера отправили в РФ, а второй за неделю доехал до Хельсинки, тоже наверняка отдохнет там немного :) Другие посылки (не телефоны) через фиников относительно ровно едут.
цитата · ответить
Ну так остальные телефоны причём?
цитата · ответить
Allanka писал:
Ну так остальные телефоны причём?
А ни при чем, просто кто знает, что там в коробке на самом деле - блэквью или все же сяоми? Вдруг вы такие хитрожопые, что уговорили продавана не писать на коробке "сяоми"? Поэтому все под одну гребенку и едет в Оренбург, там вскрывается и сортируется, контрабас депортируется, не контрабас отправляется владельцу. Я пока не знаю куда мой телефон отправили, в Москву или в Оренбург, вот и посмотрим, годна ли моя теория.
цитата · ответить
Неужели каждую вскрывают???? Да они зае***ца от такого объема, все ж думаю выборочно выцепляют какой нить и отправляют оранжу . Оранжу нужен громкий прецедент чтоб застращать потенциальных покупателей xiaomi покупать их через али.. и они этого уже считай добились.
цитата · ответить
Это я так сам себя успокаиваю)))) у самого в оренбурге на таможне redmi 4 лежит ((
цитата · ответить
grooff77 писал:
Неужели каждую вскрывают???? Да они зае***ца от такого объема
Отнюдь, таможенникам спешить некуда, а за каждый контрабас еще и премия наверняка выплачивается, поэтому они будут каждую коробочку обнюхивать.
grooff77 писал:
Оранжу нужен громкий прецедент
А еще им нужно бабло, и они не хотят, чтобы бабла было меньше из-за экономных сограждан. Оранж вообще не будет париться, они бумажку подсунули, а дальше за них все делают государевы люди, сами они только стригут купоны и не тратят на борьбу ни копейки.
grooff77 писал:
Это я так сам себя успокаиваю)))) у самого в оренбурге на таможне redmi 4 лежит ((
Могу только искренне пожелать удачи, без стеба.
цитата · ответить
Да 100% из Оранж откат в Оренбург начальнику подогнали. А простые работники за копейки спины гнут . Поэтому и не торопятся. И ещё одна версия клубу 20.03: В документах к мешку/контейнеру было указано n - телефонов ксяёми. Работники увидев что их здесь много просто не стали начинать, оставив на потом. Вот и ждём.
цитата · ответить
http://alisovet.ru/archives/9086 Это для всех кто не получит Xiaomi.
цитата · ответить

Отвечать в форуме могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Авторизуйтесь или перейдите к странице регистрации, если Вы еще не зарегистрированы.
Тему читают: 2 гостя