Автор Luch, 11 июня, 2015, 12:50
Служба доставки "SF-Express": http://www.sf-express.com/ru/ru/

Компания предоставляет отправителям различные виды доставки:

1. Льготный тариф на доставку в Россию товаров интернет-торговли регистрируемой почтой. Компания предоставляет услугу по доставке малых отправлений "от двери до двери" с возможностью онлайн-отслеживания маршрута посылки. Такие посылки после поступления в РФ передаются в курьерскую службу доставки и отдаются получателю "из рук в руки".
2. Льготный тариф на доставку в Россию товаров интернет-торговли обычной почтой. Получатель, предъявив действительное удостоверение личности, самостоятельно забирает отправление в местном отделении почты. Компания не предоставляет трек-номер для онлайн-отслеживания маршрута посылки.

Подавляющее большинство отправителей выбирают более бюджетный второй вариант доставки.

В последнее время многие пользователи, отслеживающие посылки от SF-Express, начали жаловаться на то, что их посылки зависли в статусе "Прибыла в сортировочный центр, Москва".

Здесь публикую официальный ответ от транспортной компании:

"Уважаемый клиент!
Согласно данным в нашей системе, Ваше почтовое отправление было отправлено услугой «Доставка обычной почтой»( Доставка простых мелких пакетов).
Данный вид доставки - это экономичная доставка с предоставлением частичной информации для отслеживания отправлений.

Данная услуга предусматривает:
• Получатель, предъявив действительное удостоверение, самостоятельно забирает отправление в местном отделении почты.
• Компания не предоставляет трек-номер для онлайн отслеживания маршрута посылки на территории РФ. Конечной точкой отслеживания является сортировочный центр в России. Если стоит статус “Moscow Distribution Centre”, это значит, что посылка прибыла в Москву и дальше ею занимается Почта России. С этого момента мы не можем дать никакой информации, сколько еще будет идти посылка. После того, как Почта России забрала Вашу посылку из “Moscow Distribution Centre”, на сайте по-прежнему останется надпись, что Ваша посылка все-еще находится там.
• Наша Компания не может предоставить информацию о том, доставлена ли посылка до местного почтового отделения или до адресата.
Пожалуйста, интересуйтесь о посылке на почте по месту назначения. Если Ваша посылка не приходит в течение долгого времени, мы лишь можем Вам посоветовать связаться с отправителем.
Спасибо за использование услуг компании S.F.
С уважением,
Служба поддержки клиентов S.F.Express"

Проверить, отслеживаемое у вас отправление или простое, можно, отследив посылку на сайте компании SF-Express:
http://www.sf-express.com/ru/ru/

Рядом с номером посылки будет параметр, определяющий вид отправления:

SFE_RAM - регистрируемое отправление, после Импорта в стране назначения присваивается новый трек, с полным отслеживанием до получения.

SFE_AM - нерегистрируемое, то есть только внутренний номер для отслеживания на территории Китая.

Для того, чтобы узнать новый трек-номер, с которым посылка будет доставляться до вручения адресату, нужно обратиться к представителям компании по адресу: [email protected], либо позвонив по телефону горячей линии +7(499) 653 55 33
цитата · ответить
Ну что за почтовая служба, которая даже не может сообщить получателю хоть какую-то инфу, в частности вообще покинула ли посылка территорию страны отправителя? Естественно были очень долгие переговоры с продавцами, а затем арбитраж и полный возврат денег. У меня Остаётся три версии: продавец - мошенник, и действительно не отправил посылку; Продавец добросовестный и отправил мой заказ, но почтовый сервис направил их не совсем не по моему адресу (вернее совсем не мне или вообще никуда не отправил); Продавец добросовестный, почтовый сервис кристальной чистоты, а почта Росси - это то самое вселенское зло, которое, получив для дальнейшей пересылки МОИ посыли, их безжалостно стырило (в данном случае я, конечно, на почту России зря грешу, так как Китайский почтовик мне инфу о её причастности не дал, поэтому заранее прошу прощения, это всего лишь предположение). По итогу результат один, кто бы ни был виноват, но ни одна из посылок, отправленных этим почтовым сервисом до меня пока не дошла, очень обидно и неприятно, так упущено чрезвычайно много времени, некоторые заказы были приурочены к определенным событиям.
редактировалось 2 раза, последний раз 19 июля, 2016, 00:24
цитата · ответить
No4ka писал:
Ну что за почтовая служба, которая даже не может сообщить получателю хоть какую-то инфу, в частности вообще покинула ли посылка территорию страны отправителя?
Это эконом-отправление, которое не подлежит отслеживанию. У почтовой службы тарифы разные и она не виновата, что продавец выбрал именно такой способ отправки.
Перед заказом связывайтесь с продавцом и просите послать, к примеру, регистрируемой почтой Китая. Такие посылки можно отследить до вручения. Стоить это будет примерно 2 доллара, зато повысит вероятность того, что посылка будет отправлена именно вам и дойдет в срок до адресата.
цитата · ответить
Да, я знаю, многие продавцы по отдельной просьбе отправляют бесплатно другой почтовой службой.
цитата · ответить
Просите продавца не отправлять SF Express (из-за отсутствия контроля посылки). У меня три посылки которые я уже и не жду (прибыли в Москву в феврале и марте) по настоящее время их нет. Это говорит о том, что сотрудникам SF Express и почты России ваша посылка нужнее)
редактировалось 1 раз, последний раз 20 июля, 2016, 15:42
цитата · ответить
Ветта писал:
У меня три посылки которые я уже и не жду (прибыли в Москву в феврале и марте) по настоящее время их нет. Это говорит о том, что сотрудникам SF Express и почты России ваша посылка нужнее)
Не факт. Продавец мог вообще не отправить посылку и дать чужой трек-номер, либо отправить на несуществующий номер пустой конверт - вариантов много.
цитата · ответить
Для меня остаётся загадкой, но с начала года НИ ОДНО из отправлений этой почтовой службой мне не доставлен! Как такое может быть? Продавцы разные. Что самое интересное, продавцов предупреждаю, что отправления через этого почтовика не приходят, двое опять оправили экспрессом, а потом начинаем спорить в арбитраже.
цитата · ответить
No4ka писал:
Для меня остаётся загадкой, но с начала года НИ ОДНО из отправлений этой почтовой службой мне не доставлен! Как такое может быть? Продавцы разные. Что самое интересное, продавцов предупреждаю, что отправления через этого почтовика не приходят, двое опять оправили экспрессом, а потом начинаем спорить в арбитраже.
Я уже писала на предыдущих страницах об этом: простые посылки не отслеживаются в стране назначения. Этим пользуются как недобросовестные работники нашей почты, так и китайские продавцы.
С нашими работниками все, вроде бы понятно: если посылка не отслеживается, то нельзя точно сказать на каком этапе она исчезла (на экспорте или в конечном почтовом отделении), получатель не может начать ее розыск и не может потребовать от почты компенсацию в случае утраты.

Китайские продавцы хитрят мудренее: собирают некоторое количество заказов из одной страны (РФ, Украина, Беларусь) и отправляют на несуществующий адрес пакет с какой-нибудь ерундой. Трек-номер дают всем, кто сделал заказ. Естественно, посылку не получит никто. Кто-то вернет деньги через спор, а кто-то забудет.

Поэтому всегда перед заказом списываюсь с продавцом и прошу отправить почтой Китая с доплатой за трек-номер, который будет отслеживаться до вручения.
цитата · ответить
Это понятно, я говорю о том, что ни одно не пришло, неужели такое возможно?
цитата · ответить
No4ka писал:
Это понятно, я говорю о том, что ни одно не пришло, неужели такое возможно?
Многие пользователи на это жалуются. Что именно "ни одно". Мне не приходили до тех пор, пока не обнаружила, что почтальон оставляет их в подъезде на подоконнике. Попросила ее больше так не делать. Сейчас все приходят.
цитата · ответить
Примерно с десяток отправлений
Мое почтовое отделение маленькое, и такими глупостями, как положить пакет в почтовый ящик, не занимается, не говоря уже про подоконник в подъезде. Все прекрасно понимают, что пролежит он там недолго. Хожу на почту сама, как за регистрируемыми, так и не регистрируемыми отправлениями
редактировалось 1 раз, последний раз 29 августа, 2016, 21:39
цитата · ответить

Отвечать в форуме могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Авторизуйтесь или перейдите к странице регистрации, если Вы еще не зарегистрированы.
Тему читают: 1 гость