Автор Luch, 15 октября, 2014, 15:44
Если по ходу следования посылки у нее происходят изменения веса, рядом с текущим значением веса появляется восклицательный знак.
При наведении на него указателя мышки, появляется всплывающее окно, в котором отображаются даты, соответствующие им статусы и значения веса посылки для каждого статуса.



Незначительные изменения веса в большинстве случаев обусловлены точностью измерительных приборов на различных участках обработки посылок, округлением, либо ошибкой оператора.

Существенные расхождения в весе посылки так же могут быть обусловлены точностью измерений, округлением, ошибкой оператора. Но могут говорить о том, что посылка по ходу следования вскрывалась, было изменено ее содержимое.

В таких случаях, при получении посылки необходимо попросить оператора, выдающего посылку, взвесить ее в вашем присутствии и осмотреть на предмет нарушения целостности упаковки.
Если видны следы вскрытия и присутствует обычный скотч (таможня и государственная Почта должны запечатывать посылки только фирменным скотчем), то посылку необходимо вскрывать в почтовом отделении. При вскрытии посылки должен присутствовать заведующий почтовым отделением или его заместитель. Должен быть составлен акт на вскрытие по форме 51.
Не лишним будет снимать момент вскрытия посылки на видео. Видеозапись вскрытия может быть приложена к спору, если дело дойдет до возврата средств.

Тема на форуме: см. тему Сильное расхождение в весе посылки
цитата · ответить
Slesarm писал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, касаемо веса посылки: CF322262908DE, изменился вес на 0,66гр., это нормально?
Здравствуйте. В вашем случае изменения в весе незначительные. Возможно, они связаны с разницей показаний измерительных приборов.
Когда будете получать посылку - осмотрите внимательно целостность её упаковки. Если возникнут сомнения - вскрывайте в присутствии заведующего почтовым отделением и составляйте соответствующие акты.
цитата · ответить
Прошу прощения, по поводу веса посылки, вес изменился на 660 грамм, а не на 66грамм.
цитата · ответить
Slesarm писал:
Прошу прощения, по поводу веса посылки, вес изменился на 660 грамм, а не на 66грамм.
В любом случае ваши действия - это дождаться поступления отправления в почтовое отделение и внимательный осмотр при получении. Подробнее - смотрите первый пост этой темы.
цитата · ответить
Спасибо! И ещё вопрос, нужно 51-ю форму заполнять, т.е. отказ от посылки и почта пусть сама дальше разбирается?
редактировалось 1 раз, последний раз 26 июля, 2018, 21:18
цитата · ответить
Slesarm писал:
Спасибо! И ещё вопрос, нужно 51-ю форму заполнять, т.е. отказ от посылки и почта пусть сама дальше разбирается?
Если при получении посылки видите нарушение целостности упаковки, список действий примерно такой:
1. Требуете составить акт вскрытия посылки (Форма 51) на почте. Не забудьте получить копию акта вскрытия посылки. Акт составляется в трех экземплярах и одна копия выдается получателю.
2. Вести видео/фото фиксацию по возможности. Может пригодится для спора (для посылки, содержащей покупку в интернет-магазине).
3. Если товар поврежден, отсутствует частично или полностью, то в этом случае вам нужно обязательно ОТКАЗАТЬСЯ от получения посылки.
4. Подождать, пока посылка покинет страну и открыть спор с добавлением всех документов.

Закон, на который можно ссылаться: Россия — ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи»

Вскрывать посылку вообще всегда лучше в отделении, до вскрытия не расписываясь в ее получении. А при наличии указанных признаков исключительно важно вскрыть посылку в отделении в присутствии сотрудника почты.

При этом необходимо попросить сотрудника почты составить акт ф. 51.

Все это важно и нужно делать, потому, что своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи (пункт 215 Почтовых правила (принятых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 г., далее «Почтовые правила»))

А согласно пункту 216 Почтовых правил: если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи.

Посылки с описью вложения могут быть выданы без вскрытия, если получатель об этом сделает отметку на извещении. В этом случае за обнаруженные впоследствии недостачу или повреждение вложения предприятия связи материальную ответственность не несут.
цитата · ответить
Большое Вам Спасибо!
цитата · ответить
Вот у моих посылок было по 2.0 кг, а стало 3.770 и 5. 410.
цитата · ответить
вот никогда б не догадался на сам треугольник то нажать:))))) вот все вокруг изтыкал а нужно было на него нажимать !!! :)))) вот жеж мозга не доклали !))))

цитата · ответить
CW222040421ES у меня вообще сильное изменение в весе посылки
Существенные расхождения в весе посылки по ходу следования:
20.08.2019 20:04 - Вес 5.500 кг.
Поступила на почту, Мадрид
21.08.2019 15:33 - Вес 5.500 кг.
Поступила в пункт международного обмена, Мадрид
22.08.2019 23:56 - Вес 0.006 кг.
Покинула почту, Мадрид
цитата · ответить
Наверно таможня Испании все забрала и что там идет не понятно на 6 грамм
цитата · ответить

Отвечать в форуме могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Авторизуйтесь или перейдите к странице регистрации, если Вы еще не зарегистрированы.
Тему читают: 1 гость