прикрепленная тема

Автор Luch, 9 июня, 2018, 08:09
В этой теме будем обсуждать службу J-NET и посылки, доставляемые этой службой.

Сейчас у многих посылки компании j-net оказались в статусе "ожидает вручения", но при этом непонятно, где забирать посылку. Почта России треки посылок j-net не видит.

В этой теме, несколькими страницами назад, пользователи делились, как находили свою посылку. Примерно вот здесь: см. тему Служба доставки J-NET
1. Звонили по приведенному в этой теме телефону в компанию j-net. Дозвониться не просто, но у многих это получалось. Там оператор говорил, какая компания доставляет посылку по РФ и давал новый трек-номер.
2. Регистрировались в системе Почты России. У некоторых там, в личном кабинете, оказывалась посылка на их имя, ожидающая вручения.
3. Писали продавцу (отправителю) с просьбой узнать: какая служба доставляет посылку по РФ и новый трек-номер.

Все эти пункты можно выполнить одновременно, независимо друг от друга. Может быть, какой-то из них сработает.
Если, вдруг, у вас получится узнать новый трек-номер как-то по-другому, напишите здесь, пожалуйста. Мы дополним список способов. Сейчас очень много людей оказались в такой же ситуации, как и вы. Возможно, кому-то это поможет.
цитата · ответить
У меня с 20-го сентября стоит статус "товар прибыл в Москву"
10 дней в сентябре им не хватило чтоб передать посылку на почту, а в октябре значит праздники - ну чтож, подождем что будет после 10-го....
Кста, у меня еще 1-го сентября в приложении ПочтаРоссии появился новый трек - "Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России (13,6кг)"
Судя по весу - это именно та посылка что идет через j-net&8express. Видимо заранее резервируют треки на ПР
А в информации об отправлении в поле "от кого" указано "ооо пим 7702824562"
Погуглил: "ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПОМОЩЬ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАМ"
"«ПИМ ПОЧТА» — это финансовый сервис, который принимает денежные средства в пользу интернет-магазинов. Мы не являемся интернет-магазином и не несем ответственности за качество товаров, которые оплачиваются через наш сервис. Данный сайт создан для того, чтобы защитить покупателей от недобросовестных отправителей товаров. Мы ведем претензионную работу c интернет-магазинами и помогаем покупателям вернуть деньги."
Еще какая-то конторка в хитросплетенной цепочке компаний) так толком и не понял их ответсвенность в этом деле) Ведь у алиэкспресс вроде свои системы защиты и деньги где-то внитри передаются от магазина к продавцу.
Ладно - ждем 10 число и надеемся что посылка всеже сдвинется с места
цитата · ответить
Огого, у вас даже прибыло и так долго. Блин... Это получается мне ждать все 20-30 дней даже банального "прибыло" У меня-то только только отправлено. Ужас, но надеюсь у всех проблема решится после десятого :)
цитата · ответить
Не вы один ждёте посылку (скорее всего 6 медведь). Ответ на ваши вопросы Я написал в паре сообщений выше
цитата · ответить
У меня 2-й Реборн :) Одним словом все дружно ждем 10го, а скорее всего даже не 10го, а числа так 11го)))
цитата · ответить
не 10 или 11 мы ждем, а когда распедалятся JNET и DPD. Они уже месяц договариваются. Может конечно отдохнули и стали посговорчивее за праздники, но это наивно) Поэтому продлеваем защиту по мере надобности и играем в ждунов
цитата · ответить
Мне вот очень интересно что все таки с 8экспресс.. Сайт так и не работает и учитывая что он меня не пускал с 7 сентября, даже не представляю что все таки ждать. Или вообще JNET проигнорит их, если они не работают, и сразу передаст сдэк или дпд...
цитата · ответить
на данный момент планируется передача вместо 8express в DPD, но как оно будет на практике еще не знаем
цитата · ответить
Тем не менее вам огромное спасибо за информацию, пусть даже она не на 1000% все равно полезная. Спасибо, вы прям расследование провели, хоть чуть-чуть все по полочкам разложили.
цитата · ответить
Все произошло как я и описал выше. В субботу обновили треки и сейчас первые посылки двинулись. Кажется можно выдохнуть и ждать когда посылка отсортируется в DPD
цитата · ответить
Да у меня тоже двинулась. Я так понимаю она таможню проходит. Написано, что она на складе в москве, (товар прибыл в москву) но вот по одной службе на это время написано, что "импорт в страну назначения"
цитата · ответить

Отвечать в форуме могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Авторизуйтесь или перейдите к странице регистрации, если Вы еще не зарегистрированы.
Тему читают: 3 гостя